Дмитрий Артюхов занял 11 место в Национальном рейтинге губернаторов

В Национальном рейтинге губернаторов за январь-февраль 2021 года Дмитрий Артюхов занял 11 место, поднявшись на две строчки вверх. В прошлом году глава Ямала был на 13 месте.

В «Национальном рейтинге губернаторов» задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности. Это позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, приближенными к мнению «простых людей».

Так, на Ямале, согласно исследованиям РИА Новости, чаще, чем в других регионах, работникам выплачивают бонусы и премии. Данный факт, по мнению некоторых экспертов, в немалой степени способствует социальной стабильности. Но не только он позволил Дмитрию Артюхову подняться в «Национальном рейтинге».

Внутриполитическим блоком АП округ включён в пятёрку лидеров по уровню доверия главе региона и президенту. По мнению экспертов, это вполне обоснованно, так как регион демонстрирует политическую стабильность и определенные достижения в социально-экономическом развитии.

Эксперты также положительно оценивают активность губернатора по контролю за муниципалитетами и их главами. Позитивный отклик получила и реализация программы по переселению в другие регионы жителей аварийного фонда. Определённый оптимизм эксперты высказали после заявления Дмитрия Артюхова о создании газохимического кластера на Ямале. Существенное значение для жителей округа имеют планы выкупа округом аэропорта города Ноябрьска. Перспективным наблюдатели считают начало реализации проекта по созданию в регионе туркластера. Положительно оценены отмена в регионе транспортного налога для многодетных семей и результаты программы по привлечению в округ медкадров.

Многократное увеличение на Ямале разрешённого объема вылова сиговых рыб для КМНС вызвало противоречивую реакцию экспертов. Наиболее неприятная для Дмитрия Артюхова информация связана с чрезвычайно большим дефицитом регионального бюджета. Однако в целом в рассматриваемый период эксперты положительно оценили губернатора ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика