Дмитрий Артюхов вручил награды ко Дню России 23 ямальцам

В Салехарде за самоотверженный труд на благо стране и округу торжественно наградили медиков, учителей, инженеров и специалистов других отраслей. Отметили медалями и подвиг северян, спасших людей из огня

Из городов и поселков. 23 ямальца. Накануне в Салехарде прошло награждение приуроченное ко Дню России.

Врачи, развивающие медицину в округе, руководители театральных коллективов и преподаватели школ искусств, открывающие детям дорогу в мир муз, руководители больших компаний, операторы газовой отрасли, а еще электрики, инженеры, заслуженные учителя.

Есть и герои, тазовчанин Антон Яптунай и Станислав Мордвинов из Муравленко, которые во время пожаров бросились в огонь спасать оказавшихся в беде земляков. Подвиг оценен медалями «За мужество и самоотверженность» и «За доблестную службу».

«Даже соседа забыл как зовут. Я окликнул его просто, услышал шевеление. Примерно знал где, на балконе, и я потихонечку передвинулся. Увидел его руку, потянул её потихоньку. Почувствовал, что помощь, и он потихоньку за мной, на корточках на выход дошли. Мы вышли и у него жена там была, передал жене. А сам побежал домой, потому что меня там дома дети ждут», - сказал Антон Яптунай, рабочий склада ООО «Северная строительная компания» , г. Тазовский.

«Пожарного расчёта было мало. Не справлялись, не успевали. Пока дожидались, смотрю с окна машет. Пришлось полезть, помочь. Каждый поступил бы так на моём месте, будучи в форме, либо без формы. Героем не чувствую, но какую-то гордость моя семья за меня имеет», - рассказал Станислав Мордвинов, старший инспектор ДПС ОМВД РФ по г. Муравленко.

Читайте также: После пожара в Муравленко нашли тело четвертого погибшего

У каждого из награждённых свой подвиг, своя история личных побед и достижений. Кто-то строит и поднимает нефтегазовый промысел, делает сложные операции, прокладывает железной дороги в непроходимых условиях, помогает коренному населению. Но всех их объединяет одно - долголетний самоотверженный труд на благо Ямала и России.

«Мы после института приехали на Север. С 91 года нахожусь и воспитываю детей в ЯНАО. Время пролетело быстро. Мне очень приятно, что награда нашла меня. Это просто подтверждение того, что ты работаешь хорошо», - прокомментировала Инна Любомская, преподаватель МАУ ДО «Детская школа искусств имени П.И. Чайковского».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика