Дмитрий Артюхов проверил готовность «НОВАшколы» и встретился с участниками СВО в Тарко-Сале
Дмитрий Артюхов прервал Честный маршрут для поездки в столицу. Перед этим он проверил «НОВАшколу» в Тарко-Сале, встретился с участниками СВО и собрал гумпомощь для Волновахи.
Фото: Правительство ЯНАО
Губернатор Ямала в ходе восьмого Честного маршрута 18 августа посетил новую школу в Тарко-Сале, встретился с участниками специальной военной операции и их близкими, а также принял участие в сборе гуманитарной помощи для Волновахи.
Строительные работы в образовательном учреждении полностью завершены, открыть его планируют в новом учебном году. Трёхэтажное здание площадью более 13 тысяч квадратных метров объединит школу на 550 мест и Дом детского творчества.
Читайте также: В Тарко-Сале открылся новый детский сад
Это первый подобный центр в Пуровском районе с инновационными пространствами для обучения детей с 1 по 9 классы. Архитектурная форма здания состоит из трёх лучей, сходящихся в одной точке, и символизирует «мыс на развилке» — так с ненецкого переводится название Тарко-Сале. В вечернее время фасад будет подсвечиваться цветами северного сияния.
В школе оборудованы 23 современных класса, библиотечно-информационный центр с лекторием и медиатекой, мастерские по робототехнике, искусству и музыке, работе с металлом, деревом и тканями, гончарная мастерская и агротехнологическая лаборатория.
«Также здесь появился первый в Тарко-Сале скалодром. Для занятий спортом предусмотрены три зала. На пришкольной территории обустроены стадион, площадки для баскетбола, волейбола и воркаута», — сообщили в пресс-службе окружного правительства.
«НОВАшкола» станет продолжением детского сада «НОВАТОРиЯ», открытого в 2025 году. Строительство обоих объектов поддержано компанией «НОВАТЭК».
В Тарко-Сале губернатор также встретился с бойцами и их семьями. Он обсудил действующие меры поддержки, которые предоставляются в округе, и принял в работу новые обращения. В числе приоритетных задач — обеспечение подразделений, где несут службу ямальцы, необходимыми техникой и оборудованием. Несколько адресных вопросов губернатор взял на личный контроль.
Отдельной темой разговора стал проект «Своих не бросаем». Участники встречи поблагодарили Дмитрия Артюхова за организованные поездки по городам России. Глава региона отметил, что эта инициатива получает тёплый отклик от ямальцев, поэтому поездки будут продолжены.
В этот же день Дмитрий Артюхов принял участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Волновахского округа. В составе груза — мягкая мебель для социальных учреждений, 12 моноблоков, офисные стулья, адресная помощь для семей: продукты длительного срока годности, средства гигиены, одежда, микроволновая печь.
Всего отправили более четырёх тонн груза. Тарко-Салинская больница передала партию медицинского оборудования — аппарат ИВЛ, УЗИ, стерилизатор и хирургический стол. За три года пуровчане отправили жителям Донбасса свыше 70 тонн необходимых вещей.
«Благодарю каждого за сердечность и реальные дела. Ямал своих в беде не бросает», — отметил Дмитрий Артюхов.
На 19 августа губернатор Ямала взял паузу в Честном маршруте. 20 августа он продолжит поездку в Тарко-Сале — вечером глава региона встретится с жителями в Прибрежном парке.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.