Дмитрий Артюхов принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме

Дмитрий Артюхов принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме

Губернатор Ямала был одним из спикеров на нефтегазовом форуме, который на этой неделе проходит в Тюмени. Темой дискуссии стало будущее нефтегазовой индустрии и новые вызовы, с которым столкнулась отрасль.

Почётными гостями стали вице-премьер Юрий Борисов, губернатор Тюменской области Александр Моор, главы компаний «Газпром нефть» и «СИБУР» Александр Дюков и Дмитрий Конов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

В своём выступлении Дмитрий Артюхов подчеркнул, что новые вызовы связаны с тем, что новая энергия должна появляться в мире и какой она будет - очень большой вопрос.

Что касается декарбонизации, он рассказал участникам встречи, что у Ямала, как у ключевого поставщика природного газа, перспективы в этом отношении очень спокойные.

«У нас на повестке дня достаточно давно есть проекты, которые надо двигать вперёд, в том числе - в области нефтегазохимии. Есть разные подходы, где располагать производство. И один из них базируется на том, что плечо для экспорта должно быть максимально коротким. Сегодня у нас появилось уникальное экспортное окно в Западной Сибири, которое ещё совсем недавно мы не могли себе представить. Логистика стала понятной и безопасной», - пояснил Дмитрий Артюхов.

По мнению губернатора, весомый позитивный эффект развития новых производств на Ямале, будет иметь принятие нового законопроекта по связанным с переработкой сжиженного газа. Для развития отрасли должны действовать постоянные «правила игры», в том числе - в налоговой сфере.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика