Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем изобретателя и рационализатора

Этот праздник Россия отмечает в последнюю субботу июня

Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Днем изобретателя и рационализатора

День изобретателя и рационализатора отмечается в России в последнюю субботу июня. В 2021 году этот праздник выпал на 29 июня.

День изобретателя и рационализатора был введен по предложению Академии наук СССР в конце 1950 годов. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, отбирала лучшие и награждала их авторов.

С течением времени праздник потерял свое первоначальное прикладное значение. В 1979 году указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден ежегодный Всесоюзный день изобретателя и рационализатора, который по сей день празднуется в последнюю субботу июня.

С праздником причастных северян поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов:

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём изобретателя и рационализатора! Ваш вдохновенный и благородный труд двигает цивилизацию вперёд, а ваши открытия служат надёжной основой для научно-технологического развития страны, создания комфортных условий для жизни и работы наших граждан. Благодарю вас за смелые идеи, новаторские решения, позитивный опыт и большой вклад в создание современных технологий и наукоемких производств в Арктике. За вашей интеллектуальной собственностью, патентами и товарными знаками – уверенное настоящее и перспективное будущее Ямала, достойная жизнь северян. Желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов и всего самого доброго!»

Читайте также: Помесь велосипеда с мопедом: молодой изобретатель из Надыма создал необычный транспорт

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика