Главы Ямала и Республики Алтай подписали соглашение о сотрудничестве

Ключевой темой встречи стало взаимодействие по развитию туризма и сохранению уникальной культуры коренных народов

Сегодня, 22 сентября, состоялась рабочая встреча Дмитрия Артюхова с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым.

Главы регионов подписали соглашение об обмене опытом в сохранении уникальной культуры коренных народов и реализации проектов в области горного и экологического туризма.

«Наши регионы многое объединяет, несмотря на то, что между нами тысячи километров. Важнейшую роль для наших субъектов играют культура и традиции коренных народов. В этой сфере между нами уже идёт обмен опытом, который станет ещё более плотным. Республика динамично развивается: в первую очередь, в области туризма, что актуально для ямальцев», - сказал Дмитрий Артюхов.

Глава Ямала подчеркнул, что традиционно северяне активно выезжают в другие регионы в отпуска. В связи с этим в планах проработать транспортные вопросы, чтобы добраться до Алтая с Ямала можно было комфортно.

«В Республике Алтай активно развивается авиасообщение, расширяется количество межрегиональных и внутренних рейсов. Сегодня мы готовы совместно рассмотреть вопрос по организации авиаперевозок между Горным Алтаем и Ямалом, чтобы туристы могли путешествовать быстро и комфортно. Важным аспектом сотрудничества станут и поставки продукции сельского хозяйства. Республика готова предложить округу экологически чистое мясо, мёд, продукцию пантового мараловодства, лекарственные травы и многое другое», – заявил Олег Хорохордин.

Стороны также обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между регионами, создания условий для привлечения инвестиций и взаимной поддержки местных товаропроизводителей.

Фото: Правительство ЯНАО, pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика