Дмитрий Артюхов держит на контроле эпидемиологическую ситуацию в ЯНАО

Дмитрий Артюхов держит на контроле эпидемиологическую ситуацию в ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание координационного совета по эпидемиологической ситуации в округе. В нем приняли участие глава регионального управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко, заместитель губернатора – руководитель окружного Оперштаба Татьяна Бучкова, директор департамента здравоохранения Сергей Новиков, главы муниципалитетов.

По состоянию на 6 октября за сутки в округе зафиксировано 149 новых случаев заболевания COVID-19. Основные очаги выявлены в Ноябрьске (35 случаев), Муравленко (25 случаев), Салехарде (24 случая).

«Такие цифры по заболеваемости обуславливают несколько причин. Во-первых, массовое тестирование. Мы проводим очень много исследований, за счет этого выявляем бессимптомные случаи. Во-вторых, у жителей округа большая мотивированность обращаться в учреждения здравоохранения. Они знают, что им окажут своевременную помощь, проведут обследование и обеспечат бесплатными лекарствами», - отметила главный санитарный врач округа.

Людмила Нечепуренко также сообщила, что в школах и детских садах округа не зафиксировано массового распространения коронавирусной инфекции. Есть отдельные случаи, когда классы или группы отправляются на карантин. По словам главы Роспотребнадзора, они не носят эпидемиологический характер.

В настоящее время в больницах округа на госпитализации находятся 606 пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Директор департамента здравоохранения сообщил, что на сегодняшний день в округе развернуто 664 койки. При этом есть большой резерв для создания дополнительных мест в случае необходимости.

В ходе заседания губернатор дал поручение главам муниципалитетов усилить контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, магазинах и других местах массового пребывания людей. Также глава региона поставил задачу уделить особое внимание работе с жителями из категорий риска.

«Необходимо активизировать работу волонтеров акции «Мы вместе» с пожилыми людьми, для которых вирус особенно опасен. Нужно возвращать доставку продуктов и другую необходимую помощь в тех же объёмах, как это было весной и летом. Кроме того, важно точечно работать с людьми, которые имеют опасные заболевания – онкологию, диабет, а также избыточный вес. Они тяжелее всего переносят болезнь», - подчеркнул губернатор.

На заседании обсудили ситуацию с распространением ОРВИ. Людмила Нечепуренко отметила, что заболеваемость в округе снижается по сравнению с сентябрем этого года. Подвели также предварительные итоги вакцинации против гриппа. За первый этап кампании привито больше 58% детей и 41% взрослых от плана. В первую очередь, это группы риска – пожилые люди, беременные, граждане с хроническими заболеваниями, а также те, кто много контактирует с людьми на работе. Новая партия вакцины поступит в округ после 20 октября.

Смотрите также: Ямал перешагнул порог больных коронавирусом в 16 тысяч человек

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика