Дмитрий Артюхов: бригады санавиации должны быть оснащены самым современным оборудованием

«Случаи возникают в самый неожиданный момент, в самом отдалённом месте»

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, говоря о вызовах, которые стоят перед современной системой здравоохранения, подчеркнул важность развития санитарной авиации. Он отметил, что такие бригады должны быть оснащены по первому слову техники, поскольку зачастую медики точно не могут знать всей информации до того, как прибыли на место.

«Случаи возникают в самый неожиданный момент, в самом отдалённом месте, поэтому санитарная авиация должна развиваться. Она должна иметь на борту самое современное оборудование, потому что бригада порой не понимает, куда она летит», – рассказал глава региона на пленарной сессии «Инновации на службе здоровья нации» в Москве.

Артюхов отметил, что сегодняшняя оснащенность ямальских бригад санавиации позволяет в короткие сроки прибыть в отдаленные уголки округа.

«Они сейчас «вооружены» полностью. Это нам позволяет использовать самое ценное время максимально эффективно», – подчеркнул губернатор.

В марте этого года Дмитрий Артюхов наградил медиков санавиации за спасение новорождённого и его мамы в надымской тундре.

Смотрите также: Ямальские медики приняли внезапные роды посреди тундры: репортаж с места событий

В конце января специалисты в сложных погодных и бытовых условиях успешно приняли роды. Недоношенного малыша доставили в перинатальный центр салехардской окружной клинической больницы. Спустя три недели новорождённого и его маму выписали из лечебного учреждения.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика