Для пожилых ямальцев вводится обязательный режим самоизоляции

С 1 по 15 апреля все люди старше 60 лет обязаны соблюдать в регионе режим самоизоляции. Покидать квартиры им разрешено только в случае крайней необходимости. Работодателям, если в их штате есть сотрудники такого возраста, необходимо перевести их на удалённый режим или обеспечить оплачиваемый отпуск.

Режим самоизоляции не распространяется на работников медицинских и аптечных организаций, непрерывно действующих, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы, а также государственных гражданских и муниципальных служащих.

Сотрудники старше 60 лет из этого списка могут по-прежнему ходить на работу, но их работодателю все же рекомендовано обеспечить для них режим самоизоляции.

Департамент здравоохранения округа разработал схему оказания медпомощи на дому ямальцам старше 60 и жителям старше 45 лет, имеющим хронические заболевания. Лекарственные препараты всем льготным категориям граждан будут доставляться на дом. Выписывать рецепт участковый терапевт будет также сам, для доставки лекарств планируется привлекать медперсонал.

Для пожилых ямальцев также организована помощь с доставкой продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости. На период пандемии коронавируса окружной департамент социальной защиты населения организовал работу единого консультативного центра. Колл-центр принимает обращения пожилых о нуждаемости в тех или иных товарах. Позвонить и оставить заявку нужно по бесплатному телефону: 8-800-302-94-40 в будни с 8 утра до 8 вечера. Это единый номер для всех муниципалитетов региона. Продукты питания и лекарства приобретаются за счёт средств гражданина. Доставят товары соцработники или волонтёры бесплатно.

«Уважаемые ветераны и люди старшего поколения, мы очень просим быть вас солидарными и послужить примером для нашей молодежи и всех жителей округа, оставшись дома. Правительство округа и губернатор гарантируют вам все меры поддержки для того, чтобы помочь пережить этот непростой, но, наверняка, нужный для всех нас период. Мы гарантируем, что органы соцподдержки и волонтеры доставят необходимые продукты и лекарства на дом», - сказала Татьяна Бучкова, заместитель губернатора Ямала, руководитель Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика