День здоровья для особых деток прошел на Ямале

День здоровья для особых деток прошел на Ямале

Спорт — это прогресс. Движение вперед и только. Этим малышам важно не потерять ритм подобной стихии. Для детей с ограниченными возможностями здоровья спорт, это как дверь в другую реальность. Причем, дверь, которая приглашает к любым открытиям без ограничений.

«Я волейбол люблю, мини-футбол я тоже люблю. Буду учиться заниматься в тренажерном зале», — рассказал Владимир Шулинин.

День здоровья для особых детей проводится в округе уже второй год. Как оказалось прививать интерес к здоровому образу жизни не нужно. Активных ребят на Ямале предостаточно. В прошлом году его участниками стали около пятисот мальчишек и девчонок, в этом году спортивно-активных уже семьсот человек.

«Для людей с инвалидностью, как правило, мы выбираем виды спорта более доступные. В их числе: шашки, шахматы, бадминтон, настольный теннис, но будут в этом году внесены новые виды спорта, например бочча — это вид спорта, который позволяет заниматься людям с тяжелыми патологиями верхних и нижних конечностей», — пояснила исполнительный директор региональной общественной организации федерации адаптивного вида спорта ЯНАО Людмила Холохолова.

Вот уже 2 года на базе спортивно-досугового центра «Геолог» работает Детская юношеская спортивная школа. Здесь воспитывается 8 ребят. Аня Сергеева — гордость школы. Девочка — бронзовый призер командного первенства России среди лиц с ПОДА по шахматам. К своим достижениям сама шахматистка относится скромно, но Аня знает, что ее место на Параспартакиаде никто не займет.

Спорт, конечно, требует результатов, но никакое достижение невозможно без характера. И в данном случае диагноз-болезнь или диагноз-инвалидность не имеет никакого отношения к самому понятию спортивный характер. Если есть воля и стремление, значит будет и победа, значит ты спортсмен, настоящий боец. Чемпион внутри, его надо просто открыть. 15-я Параспартакиада на Ямале принесла 18 медалей различного достоинства этим сильным духом малышам и подросткам, и это настоящий успех.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика