Диагноз - «здоров». Жители Ярсалинской тундры возвращаются домой

Из дневного стационара Салехардской поликлиники выписаны сразу 22 жителя тундры. Напомню – их доставили в окружную больницу с подозрением на сибирскую язву. Люди прошли полный курс медикаментозной терапии, и на момент выписки были совершенно здоровы. Сегодня же их отправили на вертолете в райцентр Яр-Сале.

Две недели Ольга Худи с двумя маленькими детьми провела в больнице Салехарда. К радости многодетной матери диагноз «сибирская язва» ни у кого из ее родных не подтвердился. Тем не менее, всем, кто был вывезен из зоны заражения, пришлось пройти полный курс медикаментозной терапии. Сейчас и мама, и ее малыши чувствуют себя хорошо.

Вместе с Ольгой сегодня домой отпустили 22 тундровика. Среди них - 16 детей. Все они тоже прошли полный курс реабилитации. Тундровики благодарят врачей и собираются в дорогу. С собой берут вещи и игрушки, которые им подарили неравнодушные ямальцы. В помощи сейчас нуждается каждая семья Ярсалинской тундры. На пункты сбора для них принесли уже около семи тонн одежды, обуви и предметов первой необходимости. Напомню: всего с подозрением на сибирскую язву было госпитализировано 97 человек. К сожалению, у 36 из них диагноз подтвердился.

«На сегодняшний день все пациенты в удовлетворительном состоянии. Один только ребенок трех лет (самый маленький) находится в состоянии средней степени тяжести но, в течение последних дней отмечается положительная динамика, - рассказала заведующая инфекционным отделением Салехардской окружной клинической больницы Ирина Лапенко.

На исцеление от сибирской язвы уходит до двух недель. За это время больные должны пройти полный курс лечения и реабилитации. Все процедуры проводятся в полном объеме, недостатка в медикаментах нет. Тем временем в тундре продолжается вакцинация оленеводов и их семей. Привиты уже более тысячи человек. В планах общей иммунизации - более девяти тысяч жителей тундры старше 14 лет. До этого возраста детей вакцинировать нельзя.

В Салехардской клинической больнице под наблюдением докторов остаются 57 человек, доставленных из карантинной зоны. Новых поступлений больных с подозрением на инфекцию нет уже несколько дней. А это значит, что постепенно, к первому сентября все выздоровевшие тундровики и их дети должны вернуться домой к родным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика