Детская школа искусств Шурышкарского района приобщает к миру прекрасного ребят с 3 лет

О музыке, достижениях и планах - в материале на vesti-yamal.ru

Трехлетки внимательно слушают тишину. Затем делают разминку, разговаривают с большой и маленькой собачками. Дружно зевают бегемоты. Кричат чайки, бродят медведи, прыгают зайцы. Вот так непринужденно в детской школе искусств малыши открывают мир прекрасного.

Мамы, а большинство из них воспитанницы школы искусств, наблюдают как у ребятишек развивают слух, внимание и память.

«Ребенок приходит с отличным настроением. Рассказывает, как они танцуют, что изучают. Мы очень довольны и будем продолжать и уже оканчивать школу с дипломом», - рассказала Анна Родионова, мама воспитанницы Детской школы искусств.

В другом помещении дошколята рисуют осенние деревья. Так у пятилеток формируется художественный вкус.

Фольклорный ансамбль «Хатл най» недавно прибыл из Москвы, где стал лауреатом 16 Всероссийского фестиваля культур «Кочевье Севера». Но почивать на лаврах некогда. Девушки продолжают оттачивать мастерство.

Ученицы рано или поздно покидают ансамбль, уезжают учиться в колледжи и университеты. Но и там не расстаются с родной культурой.

В актовом зале звучит импровизация. Теперь у рояля, которому 30 лет, идеальное звучание. Над ним поработал настройщик, специально выписанный из Челябинской филармонии. Виктор Лучников знает, как ремонтировать капсуля, клавиатуру, педали, делать тонировку, чтобы механизм работал четко.

И преподаватели и ученики сегодня наслаждаются чистым звучанием инструментов.

С 2005 года музыкальная школа получила статус школы искусств. Сегодня здесь обучатся 180 мальчишек и девчонок. Еще 60 в филиале, что расположен в селе Горки. Здесь 3 отделения - музыкальное, танцевальное и декоративно-прикладного искусства.

Школа искусств старается идти в ногу со временем. И уже со следующего года здесь будут обучать учеников графическому дизайну.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика