Депутаты планируют создать юридический словарь на языках коренных народов Севера

Окружные депутаты озадачились вопросами права и языка. Комитет по делам национальностей регионального Заксобрании поднимает вопрос о необходимости создания словаря юридических терминов на языках коренных народов Севера.
Все дело в том, что в ходе следственных и судебных разбирательств на местах периодически возникают трудности понимания. Особенно это касается уголовного процесса. Проблему обсудили в кругу экспертов, и пришли к выводу: основные законы должны быть понятны каждому северянину. Но работа в этом направлении не должна вестись от случая к случаю. Нужна системность. «Решили направить предложение правительству округа с тем, чтобы был подготовлен план переводческих работ или государственная программа, или документ по которому мы бы уже системно, из года в год начали работать. Как положено», - говорит председатель комитета по делам национальностей и общественных объединений ЗС ЯНАО Александр Евай.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика