День оленевода продолжает путь: как праздник кочевников прошел в Овгорте

В Шурышкарском Овгорте прошел День оленевода. Шаманский бубен и звон колокольчика в этот день был слышен в разных уголках села. Кочевники в малицах и ярких разноцветных платках прошлись в праздничном шествии по главной улице. На празднование прибыли девять оленьих упряжек. В них только самые быстрые и выносливые животные. Андрей Артеев каслает по бескрайней тундре более сорока лет. Оленеводстом в его семье занимаются несколько поколений. На этих гонках честь семьи отстаивает его средний сын.

«Да у меня отец, дедушка так и ездили в оленеводстве, безостановочно, и я так езжу. Нынче то лето хорошее было. В прошлом году отел хорошо прошел. И нынче, думаю, нормально будет, снегу нынче мало, упитанность хорошая, надеемся на лучшее», - сказал Андрей Артеев, оленевод первой бригады МСП «Мужевское».

В день оленевода труженики тундры померялись силами не только в гонках, но и в семи видах спорта. Одним из зрелищных состязаний стала национальная борьба. На сцене прошел конкурс «Хозяйка чума». Северянки делились секретами шитья и плетения из бисера, демонстрировали украшения и национальную одежду. Талант на празднике показали и молодые семьи. Они участвовали в конкурсе «Секреты сынской кухни».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика