«Дело тела»: жители Салехарда стали зрителями звукового перформанса

В окружной столице прошел показ звукового перформанса театра-студии «Баланс нюансов» из Салехарда и режиссера Дмитрия Мулькова. Ямальцы узнали, как может звучать Север на самодельных инструментах.

В салехардской Арт-резиденции «Полярис» стартовали открытые показы спектаклей фестиваля-лаборатории экспериментального театра «Дело тела».

Творческое объединение «Баланс нюансов» представило звуковой перформанс «Север - это ....». Шум тундры, северного сияния и вечной мерзлоты школьники и студенты изобразили с помощью самодельных инструментов.

Доска, гвозди, натянутые металлические струны, карандаши. Так, из подручных материалов ребята соорудили музыкальный инструмент. Назвали «Васли». Не гусли, конечно, но звук Севера передать может, уверена школьница Ульяна Зелинская.

«Мы просто искали звуки, подбирали, чтобы добиться какого-то конкретного звучания и соотнести с другими звуками. Чистой воды импровизация», - рассказала Ульяна Зелинская, участница творческого объединения «Баланс нюансов».

«Что такое Север?»: этим вопросом ребята из творческого объединения «Баланс нюансов» задались полгода назад. Сначала просто играли в ассоциацию - есть такой предмет у театральных студентов. Природу Ямала и ощущения человека решили попробовать передать через шумы с помощью подручных предметов и стройматериалов.

Стакан и ложка подготовлены не для чаепития. Артисты для кухонного инвентаря придумали другое назначение. Посуда помогла изобразить звук мурашек и озноб.

Озноб, когда человека буквально колотит от температуры, ребята репетировали долго. Стучали по дереву, трубам, баночками из под витаминов. При этом сложно было удерживать ритм.

Музыкальный спектакль салехардского коллектива «Баланс нюансов» - экспериментальный. Вполне возможно, что необычное видение Арктики оценят многие, и номер войдет в постоянный творческий репертуар.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика