Давайте жить дружно. Юбилейный фестиваль национальных культур под Тюменью

Юбилейный фестиваль юбилейного года. В Тюмени состоялся 20-й по счету праздник национальных культур «Мост дружбы», посвященный 70-летию Тюменской области. На него съехалось рекордное количество участников - творческие коллективы и исполнители Ямала, Югры, Казахстана, Башкортостана и городов Тюменской области - всего 2 с половиной тысячи человек. Удалось ли им подружиться?

В едином хороводе закружились украинцы и русские, татары и чуваши, ненцы и ханты, грузины и башкиры, немцы и казахи - представители полутора сотен национальностей, проживающих на территории области.

И даже хлеб-соль для гостей фестиваля порадовал разнообразием. Татарский чак-чак, русский каравай, казахская лепешка, чувашские перепечи и рыбный пирог от ненецких чумработниц. И погода как на заказ – то ли от общей радости, то ли от колдовства. «Сегодня попытался всем принести радость, вызвать солнышко, чтобы вам было тепло, весело и интересно», - играя роль шамана, делится художник Леонид Лар.

Здесь и на самом деле и весело и интересно. Национальные объединения привезли сюда все самое лучшее, что есть в их культуре. Одно из наиболее притягательных мест на подворье - ненецкий чум. «Представитель ингушской диаспоры сфотографировался в национальной одежде и в лодке и в нарте, и в чуме, и с бубном, и без бубна», - рассказывает член общественной организации КМНС «Кедр» Степан Ядне.

В импровизированной деревне побывали тысячи гостей и каждый убедился, что Россия – страна огромная, многонациональная, и именно дружбой своих народов она и сильна. «Конечно, есть где-то напряжение, но мы благодаря работе наших объединений, это все сводится к нулю. Мы нивелируем все это», - говорит председатель общественной организации КМНС «Кедр» Владимир Климов.

«Только знание и понимание культуры другого народа может породить уважение, терпение и любовь к другой национальности. Мы, в свою очередь, делаем все возможное для этого», - отмечает председатель молодежного совета национальных общественных объединений Тюменской области Ирина Малых.

«Тюменская область! Поздравляем с Днем Рождения, желаем счастья, процветания в этом мире, чтоб были богаты, любили свою Родину», - поздравляет жителей Тюменской области Галина Граблевская из Надыма.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика