Чумы в неволе. Осуждённые занялись традиционным ремеслом народов Севера

Про новые жилища аборигенов - в материале на vesti-yamal.ru

Инна Малухина

Нюки, шесты, печь, доски, нарты. Основные детали чума изготавливают не только представители коренных народов Севера. Традиционное ремесло осваивают и заключённые.

Шить нюки для чумов и другие изделия из оленьих шкур, подопечные колонии начали еще в 2013 году. С марта этого года, когда в регионе семьям кочевников стали выдавать чумовые капиталы, работы у осужденных прибавилось.

Такие комплекты сейчас востребованы. Работники цеха прошли дополнительное обучение. Для заключения контрактов на производство товары должны соответствовать стандартам.

Работа в мастерских кипит непрерывно. Только вид производства зависит от поставки сырья для комплектов. Сейчас в колонию привезли освежеванные шкуры. А значит нужно шить нюки.

Новая партия в полторы тысячи шкур ждет своего часа. После просушки, а это 10-14 дней, они отправятся на выделку. Там их судьба будет решена после сортировки.

Чтобы сырье было пригодно для зимнего покрытия чума, его изначально надо зачистить, промять, обработать и только потом начинается пошив. Если на каком-то из этапов материал повредился, в утиль его не отправят, а смастерят ковер или шаманский бубен.

20 чумовых комплектов из исправительной колонии уже отправились в Тазовский, Приуральский и Ямальский районы. На подходе еще 15 - они тоже в скором времени будут служить надежным жилищем для кочевников.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика