Число заболевших вахтовиков перевалило за тысячу. Татьяна Бучкова рассказала о причинах прироста

14 мая на Ямале вновь фиксируется большой прирост заболевших коронавирусом среди вахтовиков: 55 случаев выявлено на месторождениях и производственных объектах округа. Все они обнаружены в действующих очагах при обследовании контактных. Об этом сообщила глава Оперштаба Татьяна Бучкова.

«Мы уже отмечали ранее, что высокий процент заболеваемости среди вахтовых рабочих обусловлен двумя причинами. С одной стороны масштабным тестированием прибывающих в наш округ людей, мы выявляем бессимптомные формы и вовремя купируем инфекцию. С другой стороны, распространению инфекции, конечно, способствуют бытовые условия на производстве – общежития и вагон-городки с совместным проживанием больших групп работников», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО.

Она также отметила, что в основном вахтовые рабочие переносят инфекцию бессимптомно. Их амбулаторно наблюдают медики. В случае ухудшения состояния, людей госпитализируют в медучреждения.

«Кроме того, сейчас мы открываем госпитали для легких форм коронавируса. Это делается в том числе для того, чтобы вахтовых работников из групп риска по возрасту или хроническим заболеваниям держать ближе к инфекционным отделениям, где есть необходимое оборудование и персонал на случай ухудшения состояния», - сказала Татьяна Бучкова.

Фото: bishelp.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика