Чем создание «Союза рыбопромышленников» может помочь простым рыбакам?

Подготовку к летней путине и процесс создания «Союза рыбопромышленников» обсуждали сегодня на рабочем совещании в профильном департаменте. Объемы добычи в 2017 году ожидаются выше прошлогодних, а показатели 2016 года были рекордными. По мнению собравшихся, особенно острой сегодня остается проблема кооперации предприятий. Нужна выработка общей стратегии, целей и задач, чтобы в рыбной отрасли выживали не только сильнейшие. Создание союза поможет всем его участникам реализовывать уловы по оптимальной цене.

«К сожалению, не только мы добываем, но и наши соседи в ХМАО добывают, и добывают успешно. Поэтому рынок реагирует чутко на эти вещи. И соответственно сети торговые снижают цены», - пояснил Вячеслав Жедулёв, заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Горковские рыбаки вышли на реку уже 25 мая. В этом году погода им благоволит, вода в Оби на среднем уровне. Есть все условия для перевыполнения плана в 740 тонн, из которых 240 отпущено на «белую» рыбу. Однако проблема в том, что «выбор» федеральных квот для предприятий досрочно закрывает летнюю путину. Чтобы перекрыть убытки, необходимы субсидии.

«Сами понимаете, что просто сложить удочки нельзя. 220 человек у нас работают на предприятии - так вот просто закрыть рыбалку, не получится. Будем искать какие-то выходы, что-то предпринимать. Нам нужны дополнительные субсидии, в районе 30-35 миллионов», - пояснил Игорь Зайцев, генеральный директор ОАО «Горковский рыбозавод».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика