Чем раньше, тем лучше: ямальцев проверили на первичные онкопатологии

В Салехарде завершилась профилактическая акция по диагностике рака молочной железы. В субботу каждый желающий смог проверить свое здоровье в поликлинике окружной клинической больницы. Прием пациентов вели сразу пять врачей - онкологи и маммологи. Пройти можно было и бесплатную ультразвуковую диагностику.

«При наличии каких-то образований в молочной железе пациент направляется на уточняющую УЗИ-диагностику. Далее, если действительно есть какие-то обоснованные подозрения и требуются углубленные обследования, он записывается на все дальнейшие, то есть на второй этап диагностики», - рассказал Сергей Партс, руководитель регионального онкологического центра СОКБ ЯНАО.

Злокачественные образования груди - одни из самых распространенных онкопатологий на Ямале. В начальной стадии болезнь проходит незаметно, без болевых ощущений. Ранняя ее диагностика дает реальный шанс на выздоровление. За прошлый год в регионе выявлено около 1200 случаев первичных онкозаболеваний, злокачественных патологий молочных желёз - 180.

«Акция удобная. В возрасте после 45-50 лет женщина должна следить за своим здоровьем. Сегодня такая возможность выпала женщинам Салехарда: прийти в субботу, в нерабочий день, сделать маммограмму и УЗИ, провериться и жить спокойно», - сказала Ирина Лебедева, жительница г. Салехарда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика