Чем может удивить гостей Ялуторовск

Чем может удивить гостей Ялуторовск

Ялуторовск - небольшой город больших достижений. Ялуторовск впечатляет своей гигантоманией. Уже более десяти лет ялуторовчане ежегодно выпекают трехметровый блин-гигант, за что город получил народное звание «Блинная столица России». Среди гигантских кулинарных шедевров ялоторовчан стоит отметить еще и торт весом в 200 кг, а также шестиметровую колбасу. Мало кто знает, но Ялуторовск — это еще и родина знаменитых конфет «Гулливер».

Не менее удивительным фактом является то, что город и его окрестности обладают значительным археологическим наследием. Здесь открыто и частично исследовано свыше 100 памятников археологии различных периодов и культур, в том числе и Ингальская долина.

А в центре города находится уникальный туристический объект - Ялуторовский острог. Он огорожен высоким частоколом со сторожевыми башнями, искусственным рвом и подъемным мостом. Одной из достопримечательностей острога является самовар-богатырь — это самый большой действующий самовар в России высотой более 2 метров, весом почти 250 килограммов и вместимостью около 200 литров.

Ну и конечно же Ялуторовск привлекает гостей яркими и красочными событийными мероприятиями: Зимний квест «Берендеево царство», Фестиваль Дедов Морозов, Региональный народный праздник «Сибирская масленица», фестиваль «Поющее лето в остроге», Народный праздник «Августовские спасы» и другие.

А еще Ялуторовск неофициально называют городом Декабристов. С 1829 по 1856 годы здесь отбывали ссылку 9 декабристов, которые внесли огромный вклад в развитие города. Ялуторовский историко-мемориальный музей по своей декабристской тематике является единственным в Тюменской области.

Ознакомиться с более подробной информацией о городе и выбрать экскурсию можно на официальном туристическом портале Тюменской области https://visittyumen.ru/, а также в ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» по телефону: (3452) 56-89-72.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика