Бригада тюменских медиков решила продолжить вахту в Новом Уренгое

Несмотря на то, что эпидситуация на Ямале улучшается, специалистов Тюменского государственного медицинского университета, работающих в моноинфекционном госпитале Новоуренгойской ЦГБ, руководство клиники попросило задержаться еще на пару недель.

Напомним, бригада тюменских медиков из 26 человек работает в Новом Уренгое с 18 июня. В настоящий момент срок их контракта истекает, но многие решили все-же продолжить работу в госпитале, чтобы помочь закрепить положительную динамику.

«Ни один наш пациент не был отправлен в реанимацию, - с гордостью рассказывает врач-терапевт, заместитель главного врача Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ Дмитрий Верясов. - Зато нескольких приняли из реанимации на долечивание, которое прошло успешно. Всех поставили на ноги».

По словам Дмитрия Александровича, сейчас ситуация в Новом Уренгое заметно улучшается: «По сравнению с тем, что было, когда мы приехали, то это «небо и земля». Если в первую неделю нашего приезда была полная загруженность отделения, кровати не пустовали: сколько пациентов выписывали, столько и поступало, то сейчас половина коек свободны. Поступают по 2-3 человека в день. Могу сказать субъективно, что на базе нашего отделения ситуация улучшается».

О том, что заболеваемость пошла на спад, говорит и врач терапевт-кардиолог Алексей Юрьевич Ефанов: «Тяжелыми были первые три недели. Когда мы приехали, нам дали только что открытое новое отделение на 40 коек. Буквально за 2 часа все 40 коек были уже заполнены. Тогда работали с 6 утра, практически, до полуночи, сутки напролет. Был большой наплыв пациентов, который требовал определенного и четкого режима. Сейчас полегче, обычный рабочий день, в отделении появились свободные места. Правда, трое наших коллег тоже болели, так сказать «шальная пуля», но сейчас они в порядке и снова в строю».

Алексей Юрьвич отметил, что на Ямале контингент пациентов намного моложе, чем, например, в других регионах. Это край вахтовиков, поэтому «средний возраст по палате» здесь примерно 30 – 40, 50 лет.

На помощь ямальским медикам в Новый Уренгой приезжали специалисты из разных уголков страны: из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы. Вместе с тюменскими коллегами врачи давали пресс-конференцию по эпидобстановке, о работе госпиталя, и рассказывали журналистам о методах профилактики коронавируса.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика