Большой эксперимент оказался удачным: в одном из самых холодных мест Магаданской области прижились овцебыки

Большой эксперимент оказался удачным. В одном из самых холодных мест Магаданской области, бывшем поселке Молодежный, в Ягоднинском городском округе, прижились овцебыки. 13 лет назад парнокопытных привезли с полуострова Таймыр. Популяция выросла. Животные приспособились к условиям и теперь им редко когда нужна помощь человека. Выяснилось, что и экстремальные колымские морозы эти быки переносят спокойно. Их численность меняется в зависимости от сезона и возраста особей.

«Сейчас, это постоянное стадо с вожаком их здесь. Ну когда-то бывает 24, бывает 14, потому что они откалываются каждый год, они их откалывают. В этом году 19», - рассказал Сергей Базавлуцкий, директор артели «Кривбасс».

Долгое время старатели кормили животных комбикормом и заготовленным сеном. Позже решились выпустить в тайгу. Так выяснилось, что овцебыки способны выжить в суровых колымских условиях и без человеческой помощи. И несмотря на то, что скот уже не нуждается в уходе, работники артели все равно подсыпают стаду соль и комбикорм. Такой рацион золотодобытчики предлагают обычно в начале весны. Когда накопытить естественный корм - проблема.

«Старые приходят туда, тоже там пасутся, на стане. Они ходят спокойно. Просто привыкшие к людям, людей как таковой не боятся», - говорит Анатолий Жиляев, работник артели.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика