Больше чем чертежи: тюменских инженеров учат быть лидерами

В Тюмени стартовал любопытный образовательный эксперимент — первый выпуск «Школы технологической дипломатии». Студентам инженерных направлений предложили освоить нечто большее, чем чертежи и формулы.

Кому из сотрудников дать премию, а кому нет — решение не из лёгких для руководителя. Именно над ним бьются участники деловой игры. Эти студенты хорошо разбираются в технике и химических процессах, привыкли решать прикладные производственные задачи. А сейчас познают новую для себя сферу — дипломатическую и управленческую.

В Школе технологической дипломатии участвуют 67 студентов из 12 вузов страны. Среди них такие ведущие университеты, как МГИМО, РУДН, Петербургский и Томский, и, конечно же, Тюменский индустриальный университеты. Все студенты получают технические специальности и имеют лидерские качества и задатки будущих, что важно, эффективных руководителей.

Сегодня среди руководителей и менеджеров большинство — это гуманитарии. И подчас им не хватает глубины понимания процессов. В индустриальном университете считают, что технически подкованные люди, которые знают производство изнутри, могут быть не менее эффективными и на более высоком поприще.

В течение 5 дней для студентов проводят лекции, деловые игры, стратегические диалоги. На них заядлые технари с головой окунаются в гуманитарные сферы.

Школа технологической дипломатии реализуется в вузе впервые, на средства гранта в рамках программы «Приоритет 2030».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика