Больше 500 ямальцев привились от коронавируса: вакцинация продолжается

C начала прививочной кампании препаратом «Гам-Ковид-Вак» привились 518 ямальцев, 37 из них уже завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины. Сейчас вакцинация продолжается в большинстве муниципалитетов Ямала. В первую очередь прививку ставят представителям групп риска, чья профдеятельность связана с повышенной опасностью инфицирования COVID-19. Это работники здравоохранения, образования, социальной сферы и правоохранительных органов.

«Вакцинация от коронавирусной инфекции является самым надежным средством профилактики заболевания и контроля эпидемиологического процесса. Данная мера помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают организм от вируса. В настоящий момент в нашем регионе из 37 человек, привитых двумя компонентами вакцины, ни один не заболел. Все вакцинируемые перенесли процедуру хорошо, без каких-либо осложнений», - поясняет главный врач окружного СПИД-Центра Людмила Волова.

Отечественный препарат «Гам-Ковид-Вак» является разработкой российской биомедицины. Результаты, которые вакцина демонстрирует на протяжении клинических исследований, позволяют специалистам говорить, что она обладает высокой эффективностью и безопасностью для здоровья. Так, в заключительной контрольной точке по истечении 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента вакцины эффективность препарата «Гам-Ковид-Вак» составила 91,4%. При этом доказана 100% эффективность вакцины против тяжелых случаев заболевания.

Накануне Минздрав РФ официально внес прививку от коронавируса в календарь профилактической вакцинации по эпидпоказаниям. Ямальцы смогут обезопасить себя от инфекции уже в 2021 году после начала масштабного производства лекарственного препарата. Процедура вакцинации от коронавируса проходит на добровольной основе и бесплатно.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика