Безопасный фейерверк: в Муравленко инспекторы проверяют места продажи пиротехники

В Муравленко проводят профилактические рейды по местам продажи пиротехнических изделий. Контролеры посетили 4 торговые точки города.

В магазинах должны соблюдаться правила хранения данного товара, установлены системы оповещения о пожаре, а в наличии иметься исправные огнетушители. Салюты, фейерверки, петарды - следует покупать в специализированных местах продажи, отмечают участники рейда.

«Особое внимание обращали на соответствие сертификатов товарных накладных на имеющиеся пиротехнические изделия, с продавцами приводился дополнительный противопожарный инструктаж на соблюдение мер пожарной безопасности» -прокомментировал Дмитрий Барыбин, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС.

Важно, чтобы не только покупатель пиротехнических изделий знал правила безопасности при их использовании, но и продавец, а также любой работник предприятия торговли, где реализуется подобная продукция. Чтобы не случилось беды, нужно чётко соблюдать инструкции, которыми снабжены салюты и фейерверки. Приобрести товар могут граждане старше 16-ти лет, а некоторые изделия разрешено продавать только совершеннолетним.

«При запуске пиротехнической продукции стоит соблюдать требования пожарной безопасности, а именно - это расстояние от зданий и сооружений, следует придерживаться инструкции завода-изготовителя, соблюдать возрастной ценз не допускать для запуска детям-подросткам как минимум до 16 лет» - сказал Дмитрий Петров, старший инспектор ОНД и ПР по г. Муравленко.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика