«Безопасная Арктика-2023»: Салехард встретил экспедицию МЧС России

Учения развернулись на переправе Салехард-Лабытнанги. За ними наблюдал министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов

Сегодня на Ямале, как и в девяти регионах страны, проходит масштабное событие - учение «Безопасная Арктика». Утром окружная столица встретила полярную экспедицию МЧС России.

Группа на спецмашинах стартовала из Республики Коми, пересекла Ненецкий автономный округ и за 11 дней достигла Ямала. Учения развернулись на переправе Салехард-Лабытнанги. Самолет ИЛ-76 с трехсотметровой высоты выбросил снаряжение и груз для оказания помощи пострадавшим.

В это же время с вертолета МИ-26 одна часть парашютистов успешно десантировалась. Другой сделать это помешал сильнейший ветер. За тренировкой наблюдал министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Увиденное впечатлило. Ведь подготовка к учениям была серьезной.

Читайте также: На переправе между Салехардом и Лабытнанги десантировались 17 парашютистов

А в Парке Победы все желающие могут посетить выставку техники и оборудования МЧС России. Организован целый городок спасателей. Здесь представлена разнообразная техника - вездеходы, снегоходы, воздушные подушки, пожарные машины, модули для проживания.

Также есть аэромобильный госпиталь. Он состоит из 9 модулей. В Салехард приехала группа врачей, которые оказывают помощь пострадавшим в разных уголках мира. Работали они и в Турции во время землетрясения. Здесь даже можно увидеть оснащенность операционного блока.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика