Авиационная группа «Русь» показала профессионализм жителям Салехарда даже в дождь (ВИДЕО)

На Ямале в честь 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне выступила пилотажная группа «Русь». Летчики показали северянам групповые и сольные комбинации. Пять учебно-боевых самолетов Л-39 «Альбатрос» пролетели над небом Яр-Сале, Аксарки, Салехарда, Лабытнанги и поселка Харп. Подробнее Марина Михайлова.

Этот подарок ямальцам начали готовить еще полгода назад. И вот долгожданный момент. В салехардском аэропорту приземлились самолеты чешского производства Л - 39 «Альбатрос», прилетевшие из города Вязьма Смоленской области. Идут последние приготовления перед вылетом в поселки Яр-Сале и Аксарка. Все данные записывают в бортовой журнал. Проверяют герметичность топливных баков. На подготовку самолетов в среднем уходит до 40 минут.

Один из важных моментов подготовки группы - пеший полет. Таким образом пилоты дополнительно оттачивают сложные элементы, выполняемых в небе фигур.

И вот красавцы-самолеты взмыли ввысь. Над Салехардом черно-желтые воздушные судна пролетают на минимальной высоте около 200 метров, на максимальной - 1500 метров. Расстояние между самолетами - 1 метр. Зрелище снизу неописуемое. Пилоты во время маневров теряют более двух килограммов веса. Но это того стоит.

«Наша русская авиация, Российская авиация была, есть и будет. А мы будем только радовать своей техникой пилотирования, своими пилотажами и будем работать на вашу радость», - сказал Владимир Уланов, заместитель командира по летной подготовке Вяземского Учебного Авиационного центра ДОСААФ России.

Жителям окружной столицы продемонстрировали виражи в строю «булава», «колонна», «клин», «этажерка», фигуры «вязь», «вентилятор» с дымовым шлейфом. Последнюю, например, выполняют со скоростью 350 километров в час. Максимально Л-39 может разогнаться до девятисот шестидесяти километров в час.

«Русь» - старейшая авиационная группа высшего пилотажа в России. Эскадрилья была сформирована в 1987 году на базе Вяземского Учебного Авиационного Центра. В этом году ему исполнилось 60 лет. Он был основан для подготовки летного и инженерно-технического состава Вооруженных сил страны. За это время центр подготовил более 5000 летчиков.

Марина Михайлова, Фархат Ниязов, Сергей Пикалов,Вести Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика