Артюхов: «Проблема таяния вечной мерзлоты уже стучится в дверь»

Артюхов: «Проблема таяния вечной мерзлоты уже стучится в дверь»

Губернатор ЯНАО принял участие в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки» на телеканале RTVI. Во время разговора была затронута тема вечной мерзлоты. Дмитрий Артюхов рассказал о том, происходит ли потепление и вызывает ли это опасения.

«Мы следим за процессами таяния вечной мерзлоты. Мы фиксируем, что у нас потеплело. Для нас самое главное - это температура фундаментов, потому что на них стоят города. Если еще несколько лет назад были гарантированные -5, то сегодня уже -2. Это нас тревожит, потому что пограничная зона проступает. Мы сейчас формируем систему мониторинга за изменением климата на Ямале. Надо следить, вовремя реагировать, проводить усиливающие мероприятия, вплоть до того, чтобы замораживать фундамент. Это может продлить сроки службы объектов на десятилетия».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика