Артюхов поручил провести разъяснительную работу по сертификатам на допобразование детей

На прямой линии губернатору поступил вопрос о действии сертификата дополнительного образования, выдаваемого детям до 5 лет

Артюхов поручил провести разъяснительную работу по сертификатам на допобразование детей

Поддержка от округа есть, это многие ощущают, но не всё так гладко. В ходе прямой линии жительница Салехарда Наталья Тырина поинтересовалась у губернатора о действии сертификата дополнительного образования, выдаваемого детям до 5 лет. Девушка подчеркнула, что мера поддержки хорошая, но по каким-то причинам ей нигде нельзя воспользоваться.

«На сайте указано, что можно оплатить платные кружки в детском саду, а по факту нет. Почему не увеличить перечень организаций, где можно им воспользоваться?», - обратилась к главе региона Наталья.

Губернатор отметил, что механизм новый, и только начинает запускаться, поэтому происходит все не совсем гладко. Он поручил департаменту образования провести необходимую разъяснительную работу по этому вопросу.

«Я так понимаю, этот механизм только запускается. Запускается не совсем ровно и четко. Причины разные. Но курс выбран правильный. Хочу попросить коллег с департамента образования, раз такие вопросы есть, нам необходимо всю разъяснительную работу провести. Чтобы везде, где родители хотят , все разъяснялось. Вопросов много на эту тему поступает. Механизм только начинает отлаживаться. Я попрошу лучше организовать всю разъяснительную работу, - сказал Дмитрий Артюхов.

Работа по внедрению сертификатов на дополнительное образование детей ведется с 2020 года. Предполагается, что это новшество в рамках национального проекта «Образование» позволит малышам пройти обучение за счет бюджетных средств.

Обладатели сертификата могут выбрать кружки и секции из утвержденного списка организаций. Оформить документ можно на ребенка от 5 до 18 лет.

При этом материальное положение, количество детей в семье или другие условия не имеют значения. Сертификат дает возможность получить дополнительное образование за счет государства.

Читайте также: Дополнительное образование за счёт государства: ямальские дети смогут посещать кружки и секции бесплатно

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика