Врачи назвали продукты, которые эффективно защитят от артрита

Врачи назвали продукты, которые эффективно защитят от артрита

Фото: medaboutme.ru

Остеоартроз является вторым по частоте фактором наступления инвалидности после сердечно-сосудистых заболеваний и в настоящее время является самым распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата. Согласно данным статистики, в нашей стране им страдает 10–12% населения.

Ученые составили список продуктов, необходимых как для профилактики развития артрита, так и тогда, когда уже присутствуют начальные признаки заболевания. Так, людям, у которых имеются хронические проблемы с суставами, специалисты рекомендуют следить за тем, чтобы организм получал достаточнок количество антиоксидантов, поскольку они достаточно эффективно помогают ему быть устойчивым к воспалительным процессам.

К продуктам, которые богаты антиоксидантами, относятся красная фасоль, грецкие орехи, чернослив, оливковое масло, кофе и какао и другие.

Помимо этого, эксперты советуют при проблемах с суставами употреблять продукты с пребиотиками – это чеснок, лук, спаржа.

Людям, которые склонны к артриту, необходимы продукты с полезными бактериями, к которым относятся натуральные йогурты, сыр, творог и квашеная капуста.

Как отмечают врачи, на обед следует есть каши и конкретно овсянку, а также употреблять жирную рыбу, содержащую большое количество Омега-3, поскольку эти вещества из разряда жирных кислот способствуют уменьшению боли в суставах.

Источник: МедикФорум

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика