Археологи нашли на Ямале доказательства существования северного торгового пути

Археологи нашли на Ямале доказательства существования северного торгового пути

При раскопках археологического памятника Нгарка-Едётаяха 2 на полуострове Ямал были обнаружены новгородские ключи 12 века. Там же учёные был найден медный котелок из Предуралья, следы медеплавильного производства и другие находки, которые свидетельствуют о существовании северного торгового пути, который связывал эти северян с крупными центрами средневековья и соседними народами.

«Мы не утверждаем, что новгородские купцы приходили на территорию современного Ямало-Ненецкого автономного округа. Вероятнее всего, существовали торжища на сопредельных территориях, откуда товары по цепочке попадали на Полярный Урал и далее на Ямал», – говорит Андрей Плеханов, археолог Научного центра изучения Арктики.

По его словам, постоянные контакты Предуралья и Зауралья говорят о наличии торговых маршрутов, а, значит, и о возможных стоянках на перевалах Полярного Урала, в местах каслания современного кочующего населения. Поиск таких стоянок при помощи археологических разведок ученые планируют провести в ближайшие годы.

Набор артефактов аналогичен другим коллекциям с известных тундровых памятников средневековья – Ярте VI, Юр-яха III, Бухта Находки, Тиутей-Сале.

Смотрите также: Ученые нашли на Ямале целый микрорайон древности и уникальные артефакты

Фото: Научный центр изучения Арктики

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика