Археологический сезон на Ямале перевалил за экватор

Археологический сезон на средневековом могильнике Зеленый Яр перевалил за экватор. И ученые готовы поделиться предварительными результатами раскопок. Обнаружено 6 захоронений, как взрослых так и детских. Все они скорее всего не разграбленные, до предметов погребальной обрядности еще не добрались.

Экспедиция едва не оказалась под угрозой срыва. В соцсетях появилось анонимное письмо, якобы от жителей поселка зеленый Яр. В обращении говорится о том, что местное население против археологических работ по соседству.

Для разбирательства инцидента в поселке собрали сход с участием главы Аксарковской администрации Сергея Баранова и главного археолога Ямала Натальи Фёдоровой. Как выяснилось, автором письма выступил один из молодых жителей Зеленого Яра, а собрать подписи односельчан в поддержку ему так и не удалось. На собрании археологи заручились поддержкой населения, которое не имеет ничего против научных исследований.

«Я тоже не хочу идти вопреки населению, если население активно выступает против, то, естественно, при прямых предложениях, мы вернемся и больше не будем продолжать», - прокомментировал Александр Гусев – руководитель экспедиции.

Жителям разъяснили, исследования принесут пользу не только историкам. Кем были люди той эпохи, чем питались, болели и как долго жили – ответы на эти вопросы могут помочь и ныне живущим ямальцам.

«Здоровье тогда было намного лучше, чем сейчас, и продолжительность жизни была больше чем в Европе. Это действительно так. Я посмотрела. То есть мы можем давать рекомендации», - сообщила Наталья Фёдорова, заведующая сектором археологии научного центра изучения арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика