Аргиш добра с провизией для кочевников. К местам стоянок оленеводов доставляют продукты

Аргиш добра передвигается по тундре Ямальского района. Ассоциация «Ямал-потомкам» при поддержке местной администрации доставляет продуктовые наборы семьям оленеводов прямо на стойбища. Некоторым кочевникам из-за утраты своих оленей пришлось перейти на оседлый образ жизни и поселиться вблизи поселков. Поэтому они вынуждены наведываться в магазины, что в нынешней ситуации не безопасно. Всего планируется доставить 65 продуктовых наборов, 30 семей продовольственную помощь уже получили. Также тундровикам раздают брошюры и памятки о соблюдении мер профилактики против коронавирусной инфекции.

«Такая помощь для тундрового населения в это время очень нужно. Привозят такие продукты и информацию. Мы никуда не ездим в данное время. Каждый день слушаем по телевизору, что и до Яр-Сале дошла эпидемия. Мы стараемся никуда не ездить», - сказал Сергей Езынги, тундровик.

«Мы постараемся охватить ближайших оленеводов. У нас есть список, кого мы должны объехать и раздать продуктовые наборы. Кого удастся найти тому и вручим данные наборы», - рассказал Мирон Сэротэтто, представитель Ассоциации «Ямал- потомкам».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика