Арестованный росгвардеец признался в крупных махинациях с закупкой оборудования для Сабетты

С помощью преступной схемы злоумышленники похитили из бюджета 240 миллионов рублей

Арестованный росгвардеец признался в крупных махинациях с закупкой оборудования для Сабетты

Ранее задержанный высокопоставленный офицер Росгвардии Александр Швецов признался в многомиллионных махинациях с закупкой оборудования для охраны портов Сабетта, Диксон и Дудинка. Об этом сообщает Telegram-канал «Mash».

Фигурант рассказал следствию, что вместе с бывшим начальником Сергеем Воробьевым и представителями предприятия «Оборонные технологии» они организовали преступную схему, в результате которой из бюджетных 376 миллионов рублей, выделенных на приобретение спецтехники для охраны объектов на Северном морском пути, было похищено 240 миллионов.

В 2021 году закупку решили проверить. По версии следствия, с санкции Воробьева и Швецова у «Оборонных технологий», как у единственного поставщика, с 2018 года были закуплены по завышенным ценам пять катеров, судно на воздушной подушке, три вездехода и восемь снегоходов.

Офицеров арестовали еще в мае 2021 года. Против них возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, однако другие подробности были неизвестны. Также были задержаны двое совладельцев «Оборонных технологий» и еще пятеро человек. Все они сейчас находятся в СИЗО и ждут окончания следствия.

Как заявил «Ленте.ру» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств. По его словам, ведомство сотрудничает со следствием.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика