Аптечка в тундру. Волонтеры-медики учат первой доврачебной помощи кочевников

«Волонтеры-медики» Ямальского района продолжают информировать коренных северян о коронавирусной инфекции. На этот раз ониопубликовали видеообращение фельдшера центральной районной больницы - Олеси Салиндер. Девушка на ненецком языке рассказывает о пандемии, ее симптомах и о том, как следует себя вести при болезни. Видеоконсультация - одна из форм проекта «Аптечка в тундру». Волонтер-медик из Ямальского района Ксения Салиндер выиграла грант Росмолодежи. Цель - обучить представителей коренного населения округа оказанию первой доврачебной помощи. В рамках Дня оленевода медики планировали об этом рассказать землякам. Но с учетом новой ситуации перешли на интернет-ресурсы.

«У нас остро стоял вопрос с манекенами, на грантовые деньги мы заказали взрослого манекена и манекен маленького ребенка, он понадобится и в школах, и в больницах, и в обучении школы молодой мамы. Мы конечно ждем, когда все закончится и мы начнем в полной работе нашего проекта», - рассказала Ксения Салиндер, автор проекта «Аптечка в тундру».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика