Российские ученые научились прогнозировать аллергию у человека

Российские ученые научились прогнозировать аллергию у человека

Фото: syl.ru

Генетики из Уфы в результате 20-летних исследований научились прогнозировать аллергию, за что в этом году им была присуждена республиканская премия. Как утверждают специалисты, причина аллергии кроется не только в наследственности, но и в окружающей среде, влияет и пол человека, даже этнические особенности оказывают своё воздействие, сообщает МедикФорум.

Для того, что бы разработать методику по предрасположенности человека к аллергии, ученые выделяли ДНК из разных биологических материалов, включая слюну и кровь. Далее эти образцы подлежат нескольким этапам отчистки, после этого ДНК помещают в специальную машину, за 2 часа работы прибор одновременно проверяет около 100 ДНК-образцов и выводит данные на монитор. По графическому рисунку эксперты определяют предрасположенность человека к аллергическим заболеваниям.

Как утверждают специалисты, цель - внедрение полученных результатов в практику до первых признаков заболевания. Тогда человек своевременно может изменить образ жизни, питание и т.д.

«Генетика – это наука будущего. В ближайшей перспективе она перестанет удивлять граждан, став привычной частью их жизни», – полагают эксперты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика