Александр Новак провел совещание по подготовке к юбилею Нового Уренгоя

К проведению юбилея Нового Уренгоя в 2025 году планируется строительство ряда социальных и инфраструктурных объектов

Александр Новак провел совещание по подготовке к юбилею Нового Уренгоя

Вице-премьер Александр Новак провел первое совещание по подготовке к празднованию юбилея Нового Уренгоя в 2025 году. Оргкомитет создан по поручению Владимира Путина.

«Это праздник не только города Новый Уренгой, это праздник всей нефтегазовой отрасли, которая именно здесь начала активно развиваться. Освоение Западной Сибири ознаменовало новый этап в жизни нашей страны, позволило реализовать наш экспортный потенциал. Во многом благодаря тем событиям, Россия сегодня является лидером в нефтегазовой сфере, в технологиях, которые используются в топливно-энергетическом секторе», – сообщил Александр Новак.

«Мы говорим о трудовом подвиге нашей страны, которая за короткое время создала уникальный промышленный комплекс, дающий больше половины доходов России и согревающий теплом ее жителей. По своим масштабам это можно сравнить с полетом в космос: только освоение Западной Сибири шло 15-20 лет, без одной яркой даты. Но по результатам эти события сопоставимы. В очень тяжелых условиях, в критически низкие температуры, через непроходимые болота, были проложены дороги, создана вся необходимая инфраструктура для добычи газа, которая и по сей день продолжает работать», - рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Читайте также: Новак и Артюхов открыли в Новом Уренгое современную поликлинику

На совещании выступила глава госархива РФ Лариса Роговая, которая рассказала о том, что порядка 300 документов, а также фотографии и видеохроника истории Нового Уренгоя находятся в федеральных архивных фондах. К юбилею будет запущена работа по синхронизации и созданию свода этих материалов.

К проведению праздника в 2025 году планируется строительство ряда социальных и инфраструктурных объектов окружного масштаба.

Например, будут возведены радиологический и хирургический центры для лечения онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний, ледовая арена с основным и тренировочным льдом, школы искусств, кванториума, минифутбольная арена, культурный центр и многое другое.

В числе запланированных культурных мероприятий федерального масштаба – выставка об освоении Западной Сибири, выпуск нескольких книг, монет и марок. Планируется также проведение всероссийских соревнований по снежному волейболу и мотокроссу.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика