«Агростартап» на развитие бизнеса: ямальские фермеры получат миллионные гранты

Три предпринимателя победили в конкурсе на получение гранта

«Агростартап» на развитие бизнеса: ямальские фермеры получат миллионные гранты

В региональном департаменте агропромышленного комплекса подведены итоги конкурса на гранты «Агростартап». Победителей по сумме набранных баллов определила комиссия, состоящая из представителей аграрной отрасли и общественности.

Александр Ткаченко из Надымского района выиграл грант в 3 миллиона рублей, который он направит на создание гидропонной фермы. Растения выращивают в искусственно созданных средах без использования почвы. Необходимые химические вещества и элементы получают из особого питательного раствора. Александр планирует наладить круглогодичное производство салата, зелёного лука и других видов зелени.

Игорь Ермилин из Надыма планирует использовать грант в размере 1,8 миллионов рублей на реализацию своей мечты – создание перепелиной фермы. Фермер планирует стартовать с 346 перепёлок и расширить хозяйство до 5 000 птиц. Игорь рассчитывает уже на первом этапе реализовывать свыше тысячи яиц в год. Также в планах продажа охлажденных и копчёных тушек перепелов.

Еще один победитель конкурса - Ксения Хэно из Тазовского - выиграла грант в размере 1,7 миллионов рублей, которые начинающий фермер потратит на приобретение модульного здания и оборудования для копчения оленины.

«Основными критериями конкурентоспособности нашего товара будет являться его высокое качество и цена на 10-15% ниже устоявшейся рыночной», - рассказала Ксения Хэно.

Смотрите также: Социальные предприниматели на Ямале получили грантовую поддержку от губернатора

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика