Аэропорт с позывным «Верстак». Навстречу Дню гражданской авиации в Старом Уренгое

9 февраля - День гражданской авиации. Это праздник для всех, кто летал и летает, и тех, кто помогает им на земле. В аэропорту поселка Уренгой Пуровского района сейчас «не сезон» - 1 вахтовый борт каждые два дня. В радиорубке с раннего утра почти безостановочный поток информации: метеоусловия, точки входа судов в зону.

«Раньше мы обрабатывали информацию вручную - головы вообще не поднимали. А сейчас вся информация записывается в компьютер»,- говорит радиооператор службы РТОС Надежда Антипина.

Кстати у каждого аэропорта есть свой позывной. Щикотка 2 – Тарко – Сале. Верстак – Уренгой. Почему именно так не знают даже сами сотрудники аэропорта. В тесной связке с радиорубкой работает диспетчерский пункт. Он находится на самой высокой точке здания, в 20 метрах от земли.

Павел Николаевич более 35 лет работает диспетчером и специалист, каких поискать. Любовь к своему делу он передал сыну. «С 7-8 класса я уже знал только эту профессию, на то время отец работал около 25 лет, уже тогда знал на какую я работу пойду и чем буду заниматься в жизни»,- признается диспечер Антон Самофалов.

За, казалось бы, обычной выгрузкой пассажиров и багажа также стоит большая работа. Каждый борт нужно заправить и осмотреть. Затем снова регистрация и посадка. На территории аэропорта находится и метеостанция. Каждые 15 минут здесь собирают данные о погоде. Их отправляют всем бортам, в радиорубку, в диспетчерскую. Ведь метеоусловия один из важнейших пунктов безопасности полетов. Опытный коллектив Уренгойского аэропорта – залог безопасности полетов, а молодое поколение ещё и перспектива. Говорят, однажды выбрав профессию, связанную с авиацией – становишься другим человеком. Более романтичной профессии наверно и не найти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика