60 новых музыкальных инструментов явились в одной из школ Салехарда

Маримбу, литавры и еще 60 новых музыкальных инструментов отечественного и зарубежного производства появились в Детской школе искусств имени Елены Образцовой. Сегодня поддержка ДШИ вышла в ранг национальных приоритетов. Большая помощь оказывается федеральными и окружными властями. В этом году в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура» новыми музыкальными инструментами и оборудованием будет оснащено 12 школ округа. Слово, - Евгении Любимской.

Преподаватель детской школы искусств буквально светится от счастья, демонстрируя музыкальный инструмент родом из Южной Мексики - маримбу. Звуковысотный ударный инструмент появился здесь благодаря окружной целевой субсидии. Он довольно редкий и точно заинтересует учащихся, говорит Антон Кузнецов:

«Маримба вообще впервые в Салехарде точно впервые, я думаю, что вообще в нашем округе он впервые, по качеству точно».

Литавры - еще одна необычная новинка в школе искусств. Использоваться она будет в основном в оркестре. Качество звука - отменное. Равнодушным не останется никто. А так звучит исконно-русский инструмент. Концертная балалайка - прима, тоже появилась здесь совсем недавно. Никак не могут нарадоваться педагоги и современным духовым инструментам .

«Современные трубы они намного легче для детей. И само звукоизвлечение легче. Например есу нужно сыграть. А на старом это будет звучать вот так», - прокомментировал Данис Хайбуллин, преподаватель по духовым инструментам Детской школы искусств им. Е. В. Образцовой города Салехарда.

Звучание инструментов уже оценили и воспитанники школы. Девятилетний Лев Корнев учится играть на кларнете всего два года, но уже знает толк в хорошей музыке. Его педагог называет новинки не иначе как сбывшейся мечтой.

В этом году салехардская детская школа искусств со своими проектами участвует в национальном проекте "Культура". Всего здесь появится 62 инструмента отечественного и европейского производства. Некоторые из них - уникальные.

«Я думаю, что и дети будут довольны и педагоги и особенно зрители, которые приходят к нам наа концерты...поспособствует росту музыкального образования и слушатели смогут воспринимать качественные инструменты в том виде , в котором они должны быть», - рассказал Антон Редкашов, директор Детской школы искусств им. Е. В. Образцовой города Салехарда.

Сейчас педагоги и дети, которых здесь около 400, радуются новеньким качественным музыкальным инструментам, но и это - не все. Уже в ноябре учреждение ждет еще один большой подарок. Здесь заменят устаревшее звуковое оборудование. И тогда, концерты, которые музыканты готовят для своих зрителей, заиграют самыми чистыми, яркими и чарующими мелодиями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика