3 спасенные жизни за 30 часов в операционной. Новоуренгойские врачи успешно справились со сложнейшей задачей

3 спасенные жизни за 30 часов в операционной. Новоуренгойские врачи успешно справились со сложнейшей задачей

30 тяжелых часов в операционной. Итог: 3 спасенные жизни. Новоуренгойские нейрохирурги совместно с московским специалистом Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Леваном Лепсверидзе совершили медицинское чудо: провели 3 высокотехнологичные операции на головном мозге пациентам с тяжелой патологией, сообщает Управление пресс-службы губернатора ЯНАО.

Врачи Ямала сотрудничают с центром уже не первый год: перенимают опыт, знакомятся с новейшими технологиями, а также приглашают специалистов в округ для проведения мастер-классов.

«У одного пациента мы оперировали опухоль мозжечка. У других двух аневризмы головного мозга. Они были очень сложны для доступа. В России такие операции делают, как правило, эндоваскулярным методом. Мы зашли в операционную в 8 утра, и вышли в 9 вечера. Основное вмешательство проводил Леван Теймуразович, мы ассистировали, а также внимательно изучали методику его работы и фиксировали детали», - рассказал Артем Нурматов, заведующий нейрохирургическим отделением Новоуренгойской ЦГБ.

Нейрохирургическое отделение готово помогать не только жителям Ямала, но и всей страны. Так, один из пациентов, которому проводили операцию в тот день, оказался самарчанин. Он был доставлен в реанимацию в коме, с обширным кровоизлиянием головного мозга и не подлежал транспортировке. После операции ему предстоит долгая реабилитация, но медики надеются на положительный исход. Всего с начала года новоуренгойские нейрохирурги провели около 300 операций.

Врач Леван Лепсверидзе из центра имени А.И. Бурназяна приезжает в газовую столицу Ямала уже в третий раз. В интернете о нем пишут массу положительных отзывов. Вот один из них: « В его глазах можно увидеть, как сильно его зажигает его работа. Он творит чудеса. Это айсберг с огромным потенциалом и блестящим будущим, непоколебимой силой и надежностью и преданностью своему делу, которое он не променяет ни на что другое! Я считаю, что мы выиграли в лотерею, попав к нему на операционный стол. Я считаю, что медицина России выиграла в лотерею, что он сделал такой выбор. Огромное спасибо! Спасибо, умноженное на миллион! Никогда вас не забуду! Навсегда в списке моих любимых людей планеты».

Фото: Управление пресс-службы губернатора ЯНАО

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика