25 лет сдерживают опасный вирус: ямальский СПИД-центр отмечает юбилей

Подробности о работе окружного СПИД-Центра и его специалистов смотрите в сюжете на vesti-yamal.ru

Редко весь этот коллектив можно увидеть в одном зале. Не до торжеств. Работа всегда кипит на всех пяти этажах ямальского СПИД-Центра. Правда, сегодня особый случай. Учреждению, которое знает вся страна, исполняется 25 лет.

«По итогам 2021-го, 2022-го и 2023-го наш центр признан одним из лучших, а по итогам 2022 года просто лучшим центром СПИД в России, поскольку все показатели стратегии заложены, они нами выполнены. У нас очень высокий скрининг по округу. Мы много тестируем и выявляем наших пациентов на ранних стадиях», - отметила Людмила Волова главный врач окружного центра профилактики и борьбы со СПИД.

А чем раньше выявить злополучный недуг, тем легче дальше жить полноценной жизнью и не распространять опасный вирус. Современные препараты позволяют носителя ВИЧ-инфекции сделать абсолютно безопасным для общества. Это уже давно не приговор. Поэтому, при любой возможности, лучше не лениться, а тестироваться. Тем более в нашей стране это бесплатно.

Читайте также: В больницы Ямала приобрели 475 единиц медтехники

Сегодня число выявленных носителей ВИЧ растет среди взрослого населения. На Ямале в данный момент 2500 северян находятся под наблюдением специалистов и почти треть из них только в Ноябрьске. Наибольший прирост положительных результатов среди мигрантов. Поэтому на Ямале СПИД-Центр работает 24 на 7.

Здесь же базируется главный иммунный склад округа, который принимает и распределяет вакцины на все медучреждения. А на днях первым пациентам благодаря новому оборудованию провели эластографию печени. В общем, каждый этаж учреждения оснащен современными технологиями и важен.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика