200 салехардцев получили свои законные разрешения на вырубку ёлочки в лесу

Ходят с топорами по лесам и ищут красавиц. Так могла бы начинаться жуткая криминальная история, но речь о волшебном ожидании Нового года.

Из лесу ёлочку взяли мы домой. И вполне законно! Если на руках документы, за живой красавицей — путь в лесничество. Заключить договор, оплатить — и можно ехать в лес за ёлкой.

Дерево с пышной хвоей в ямальской лесотундре найти непросто. Зато наша, северная, стройная и утончённая. Иголки короткие, как модная стрижка. Но растёт медленно и долго. За 10 лет едва вытянется до роста взрослого человека.

Читайте также: С 1 декабря на Ямале откроются официальные продажи новогодних ёлок

Лесничества цены на счастье не загибают: от 150 до 722 рублей. Чем выше уродилась, тем дороже. Что намного дешевле рыночных. На ярмарках за одно неместное деревце предприниматели просят от 2000 рублей и выше.

Пока в лесничества округа обратились более 200 северян. Кстати, есть лимит — в одни руки не больше пяти штук. А за незаконную вырубку — штраф от 3 до 5 тысяч рублей. За законностью бдят общественники и специалисты.

Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика