18 процентов ямальцев не знают о предстоящих выборах

До единого дня голосования остается месяц. По заказу государственного учреждения «Северное издательство» Всероссийский центр изучения общественного мнения во всех городах округа опросил 4042 ямальца и составил картину предвыборных настроений.

Ее итоги озвучил приезжий гость из Москвы, руководитель отдела по работе с органами государственной власти Кирилл Родин. О том, что Ямал будет выбирать депутатов в Законодательное собрание, знает только половина опрошенных. 29 процентов – о выборах «что-то слышали», 18 процентов – слышат впервые. На вопрос, за какую партию опрошенные проголосовали бы, ответы распределились следующим образом: самую высокую поддержку северяне готовы оказать партии "Единая Россия" – 59 процентов. При этом всероссийский рейтинг – 56 процентов. Выше всероссийских показателей и рейтинг ЛДПР и "Справедливой России". За либерал-демократов - девять процентов на Ямале и шесть процентов по России. Симпатии "Справедливой России" отдали 6 процентов опрошенных в округе и всего три процента – по стране. Ниже общероссийского рейтинга – только КПРФ. Ее электоральный рейтинг в регионе - четыре процента, тогда как по стране это семь процентов. Приезжий гость и этому нашел объяснение.

«Показатель КПРФ на территории округа, с точки зрения соотношения с общероссийским уровнем, несколько ниже, не несколько даже, а в два раза. Здесь нужно сразу понимать, почему это происходит - потому что и структура населения, и основные позиции КПРФ сильны среди пенсионного населения. А вот пенсионеров на территории округа, по отношении к общероссийскому уровню, гораздо меньше», - говорит руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ, г. Москва Кирилл Родин.

Напомним, опрос проводился с 25 июля по 7 августа, за месяц до единого дня голосования. И данные эти предварительные, но не окончательные.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика