186 тысяч «квадратов» за год: Ямал перевыполнил план по строительству жилья

На Ямале возвели на 18% больше домов, чем установлено для региона федеральным проектом «Жилье»

186 тысяч «квадратов» за год: Ямал перевыполнил план по строительству жилья

За год на Ямале построили 186 тысяч квадратных метров жилья, на 18% превысив цифру, установленную для региона федеральным проектом «Жилье».

Это также на 13 тысяч «квадратов» большем, чем в прошлом году. На этот раз в лидерах по жилищному строительству среди ямальских муниципалитетов - Новый Уренгой, Салехард и Губкинский, сообщили в окружном профильном ведомстве.

Всего в округе построено 52 многоквартирника, переехать в них смогут более 2 тысяч семей. Еще 494 дома возведено в рамках индивидуального строительства. Приоритет при вводе жилья отдается расселению авариек.

Благодаря комплексной застройке в населенных пунктах региона вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – парковками, образовательными учреждениями, парковыми и спортивно-игровыми зонами.

«Будем и дальше сохранять темпы строительства жилья, а пик ожидаем уже в 2023-2024 годах. За ближайшие два года планируем ввести еще порядка 400 тысяч квадратных метров современного качественного жилья», - рассказал Тимофей Савиных, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Напомним, в конце декабря в Новом Уренгое завершили строительство 10 двенадцатиэтажных домов в микрорайоне «Славянский». Это один из самых современных на Ямале жилых микрорайонов комплексной застройки.

Ввод многоквартирников в эксплуатацию запланирован на начало 2023 года. Высотки рассчитаны на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

Фото: Алексей Некрасов/Вести Ямал

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика