Зашуми, трава! Фестиваль сенокоса в Карелии

Мастерство владения косой смогли продемонстрировать друг другу жители одного из районов Карелии, где состоялся уже третий по счету фестиваль сена. Сельские жители веселились, горожане вспоминали деревенское детство и молодость.

Команда «Березовские ухари» готовится к первому этапу соревнований — артельной или коллективной косьбе. Она требует как мастерства каждого участника, так и слаженности работы в команде. Для многих косарей — эти соревнования не столько способ показать свои умения и сноровку, сколько возможность отдать дань традициям и вспомнить прошлое.

Считается, что начиная с петрова дня и до 25 июля — самое лучшее время для сенокоса. В этот период это был не только тяжелый труд, но и праздник, на который выходили целыми семьями. Сопровождался сенокос песнями и плясками, различными конкурсами, гаданиями и другими традиционными ярмарочными забавами.

Именно для того, чтобы молодые люди, которые сейчас растут в городах, не забыли традиций предков и организован этот набирающий популярность фестиваль. «Дети растут, не слышат звон косы, не видят как сено заготавливается, не видят коров, даже не знают как эта корова выглядит! Хочется это донести до людей», - говорит хозяйка полей Надежда Варлевская.

Организаторы фестиваля надеются, что праздник станет доброй традицией края, а его участников и гостей год от года будет становиться только больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика