Заповедники Таймыра отметили 80-летний юбилей

Заповедники Таймыра отметили 80-летний юбилей

Главное богатство Арктики – не подземные кладовые алмазов и углеводородов. А уникальная природа. Приятно, что человек научился её беречь. Заповедники Таймыра, например, даже отметили своеобразный юбилей. Путоранскому, Большому Арктическому и Таймырскому исполнилось 80 лет на троих.

До объединения Большой Арктический считался крупнейшим заповедником России и всей Евразии, и третьим по величине в мире. В Арктической пустыне прекрасно себя чувствуют белая сова и тундряная куропатка, сибирская гага, белая и розовая чайки. Под особой охраной места гнездования черных казарок. Из млекопитающих многочисленны самые маленькие северные зверьки – лемминги. От их количества зависит численность хищников: песца, мохнатого канюка, поморников. По всей территории заповедника встречается дикий северный олень. Хозяйничает белый медведь. «Все мы вроде бы считаем, что живём в Арктике. Но настоящая Арктика - это полярные пустыни. Многочисленные острова Карского моря. Это архипелаг Северная земля, на котором не многим удаётся побывать», - уверен начальник научного отдела ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Леонид Калпащиков.

Заповедник Путоранский отметил четверть века. Название этой территории с юкагирского переводится как «горы без вершин». Здесь встречаются берёзы и ели, лиственницы и ольха. Особая гордость Путоранского - редкий подвид снежного барана. Здесь же находится зимовье крупнейшей в мире популяции дикого северного оленя. Экстремальные погодные условия не отпугивают лося, бурого медведя, соболя, песца и куропатку. Многочисленны стаи краснокнижных пернатых. Жемчужина плато Путорана 108 метровый водопад на реке Конда, один из самых высоких в России. Владимир Ларин в далёких восьмидесятых принимал участие в создании заповедника. После чего долгие 18 лет возглавлял его. «Это совершенно уникальный регион. Не имеющая аналогов горная система. Что и предопределило получение в 2010 году самого высокого статуса Всемирного природного наследия ЮНЕСКО», - отмечает директор заповедника «Путоранский» с 1995 по 2013 годы Владимир Ларин.

И наконец самый "старый" юбиляр - биосферный заповедник "Таймырский". Создан в феврале 1979 года. Его территория - полуостров Таймыр. Ландшафт - равнины тундры. Как и в Большом Арктическом, здесь обитает лемминг. Только поедают его уже рыси и волки. В Таймырском водится горностай, овцебык и олень. Есть и морские обитатели. Например, морской заяц. После объединения трёх заповедников в один, на российском севере появился мощный природоохранный комплекс, площадью более 10 миллионов гектаров. В скором времени, уверены научные сотрудники, эта территория станет зоной экологического туризма. И тогда красотами Таймыра смогут полюбоваться все желающие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика