Зафиксировать и передать поколениям: в Магаданской области создали уникальный проект «ЭТНОкнига»

На Магаданщине готовят первую интерактивную ЭТНОкнигу. Совсем скоро на одном интернет-ресурсе можно будет увидеть интервью, экскурсии, исторические очерки, фото и видео - гигабайты информации о малых коренных народах, живущих на данной территории. Проект получил поддержку от российского фонда культуры в размере 2,5 миллионов рублей. ЭТНОкнига будет живой и постоянно обновляющейся - презентация 3 ноября.

«Делая эту работы, мы фактически запрыгивали в последний вагон уходящего поезда. Мы прекрасно все знаем, что происходит ассимиляция, утрачиваются языки, все меньше и меньше коренного населения говорит на своих языках, все меньше передается традиций. И мы по сути сейчас наблюдаем, можно сказать закат. Но у нас есть надежда, что все возродится. И та работа, которую мы делаем, она направлена на то, чтобы сохранить, зафиксировать и передать поколениям в будущее», - рассказал Артем Ковалев, организатор проекта «Интерактивная ЭТНОкнига Магаданской области».

Читайте также: «Ярмарка талантов» поддержит хранителей культурного наследия Ямала

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика