Ямал расширяет налоговые льготы для арктических резидентов
На Ямале резидентам Арктической зоны РФ расширят налоговые льготы. Об этом сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время рабочей встречи с министром Дальнего Востока и Арктики РФ Алексеем Чекунковым.
Фото: пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации мастер-планов опорных населённых пунктов и развития инвестиционного климата региона.
Одним из главных решений стало введение расширенных налоговых льгот для резидентов Арктической зоны РФ на территории округа. С 2026 года предприятия, заключившие соглашение об инвестиционной деятельности, смогут воспользоваться льготной ставкой налога на прибыль в размере 15%, зачисляемого в бюджет региона, и нулевой ставкой налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Данные условия будут действовать в течение пяти лет с момента первого дохода по проектам.
Читайте также: Чекунков: Российская Арктика дает около 6% ВВП и порядка 10% экспорта
Кроме того, была достигнута договоренность об отмене требований по видам экономической деятельности для предоставления льгот. Теперь доступ к ним получат все предприниматели, применяющие общий режим налогообложения.
Ямал является одним из лидеров среди субъектов Арктической зоны России по количеству зарегистрированных резидентов, число которых составляет 168 предприятий. Регион реализует более 180 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 55 млрд рублей.